Telefon der Zentrale

(0661) 84 - 0

Telefon der Notaufnahme

(0661) 84 - 6145

Pacelliallee 4, 36043 Fulda
Anfahrt planen

Medizinische Klinik II

Unser Team in der Übersicht

← Zurück zur Klinik

Herr Priv.-Doz. Dr. med. C. Schmidt

Klinikdirektor
  • Facharzt für Innere Medizin
  • Gastroenterologie
  • Endokrinologie und Diabetologie
  • Diabetologe DDG
  • Fellow of the European Board of Gastroenterology and Hepatology

Telefon:(06 61) 84 - 54 21

E-Mailcarsten.schmidt@klinikum-fulda.de

Herr Dr. med. U. Brauckmann

Oberarzt
  • Facharzt für Innere Medizin,
  • Gastroenterologie,
  • Infektiologie,
  • Notfallmedizin

Telefon:(06 61) 84 - 54 27

E-Mailulrich.brauckmann@klinikum-fulda.de

Herr Dr. med. M. Krenzer

Oberarzt
  • Facharzt für Innere Medizin,
  • Gastroenterologie

Telefon:(06 61) 84 - 54 26

E-Mailmarco.krenzer@klinikum-fulda.de

Frau K. Na

Oberärztin
  • Fachärztin für Innere Medizin,
  • Gastroenterologie

Telefon:(06 61) 84 - 54 23

E-Mailkyung-a.na@klinikum-fulda.de

Herr Dr. med. C. Hasenberg

Oberarzt
  • Facharzt für Innere Medizin,
  • Gastroenterologie,
  • Diabetologie DDG

Telefon:(06 61) 84 - 54 23

E-Mailchristoph.hasenberg@klinikum-fulda.de

Herr Dr. med. A. F. Haars

Oberarzt Sonographie
  • Facharzt für Innere Medizin

Telefon:(06 61) 84 - 55 22

E-Mailandreas.haars@klinikum-fulda.de

Sekretariat

Frau S. Müller-Stiehl
Telefon: (06 61) 84 – 54 21
Telefax: (06 61) 84 – 54 22

E-Mail: Silvia.mueller-stiehl@klinikum-fulda.da

Frau B. Laux-Stapf
Telefon: (06 61) 84 – 54 24

E-Mail: Brigitte.laux-stapf@klinikum-fulda.de

Assistenzärzte

Herr A. Al-Hallawi
Frau G. Biclineru
Herr H. Chernetzkyy
Herr S. Ebensberger
Frau A. Kostadinovic
Frau K. Kukuladze
Frau K. Orlinova-Atanassova
Frau C. Popescu
Frau R. Rezgui
Frau A. Schumacher
Frau Dr. E. A. Weiß
Frau S. Zander

Pflegedienst

Pflegeleitung Station 3C:

Leitung: Sr. J. Kleinod
Vertretung: Sr. D. Stock
Telefon: (06 61) 84 – 54 35

Pflegeleitung Station 0C:

Leitung: Sr. C. Heil
Vertretung: Sr. H. Warkentin
Telefon: (06 61) 84 – 54 30

Diabetesberatung:

Frau E. Gutmann
Diabetesberaterin DDG
Telefon: (06 61) 84 – 54 41
E-Mail: elisabeth.gutmann@​klinikum-fulda.de

Frau M. Schad
Diabetesberaterin DDG
Telefon: (06 61) 84 – 54 40
E-Mail: maria.schad@​klinikum-fulda.de

Endoskopie/Sonografie

Herr F. Wirsing-Vogler
Leiter der Endoskopie
Telefon: (06 61) 84 – 55 21
E-Mail: endoskopie@​klinikum-fulda.de

Frau K. Hasenau
Stellv. Leiterin der Endoskopie
Telefon: (06 61) 84 – 55 21
E-Mail: endoskopie@​klinikum-fulda.de

Bleiben Sie mit uns in Kontakt - Ihre Fragen und Anregungen sind uns wichtig!

Jetzt Kontakt aufnehmen →