Telefon der Zentrale

(0661) 84 - 0

Telefon der Notaufnahme

(0661) 84 - 6147

Pacelliallee 4, 36043 Fulda
Anfahrt planen

Frauenklinik

Unser Team in der Übersicht

← Zurück zur Klinik

Herr Priv.-Doz. Dr. med. Thomas Hawighorst

Klinikdirektor
  • Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
  • Gynäkologische Onkologie
  • Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Spezielle Operative Gynäkologie
  • Senior-Mammaoperateur (Deutsche Krebsgesellschaft - DKG)
  • Palliativmedizin

Telefon:(06 61) 84-59 01

E-Mailgyn@klinikum-fulda.de

Frau Nadine Kühn

Leitende Oberärztin
  • Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
  • Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Mammaoperateurin (Deutsche Krebsgesellschaft - DKG)
  • Leiterin DKG-zertifizierte Dysplasie-Spechstunde

Telefon:(06 61) 84-59 01

E-Mailgyn@klinikum-fulda.de

Frau Tatyana Kulinich

Oberärztin
  • Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

E-Mailtatyana.kulinich@klinikum-fulda.de

Frau Dr. med. Angelika Platz

Oberärztin
  • Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Telefon:(06 61) 84-59 01

E-Mailangelika.platz@klinikum-fulda.de

Herr Dr. med. Stephan Born

Oberarzt
  • Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
  • Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Senior-Mammaoperateur (Deutsche Krebsgesellschaft - DKG)

Telefon:(06 61) 84-59 01

E-Mailstephan.born@klinikum-fulda.de

Frau Dr. med. Beáta Kauker

Oberärztin
  • Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Telefon:(0661) 84-5901

E-Mailbeata.kauker@klinikum-fulda.de

Frau Dr. med. Sandra Rehlis

Oberärztin
  • Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Telefon:(0661) 84 - 5901

E-Mailsandra.rehlis@klinikum-fulda.de

Assistenzärzte

Dr. Natalie Carter
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: natalie.carter@​klinikum-fulda.de

Anneke-Esther Epp
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: anneke-esther.epp@klinikum-fulda.de

Santa Ligere
Telefon: (0661) 84 – 5901
E-Mail: santa.ligere@klinikum-fulda.de

Gwendoline Nogret
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: gwendoline.nogret@klinikum-fulda.de

Elena Ruppel
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: elena.ruppel@​klinikum-fulda.de

Jolanta Salcevica
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: jolanta.salcevica@klinikum-fulda.de

Tanja Berdajs
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: tanja.berdajs@klinikum-fulda.de

Yoana Sofronieva
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: yoana.sofronieva@klinikum-fulda.de

Petina-Ventislav Wibbeke
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: Petina-Ventislav.wibbeke@klinikum-fulda.de

Sina Wessels
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: mailto:sina.wessels@klinikum-fulda.de

Sekretariat

Chefarztsekretärin
Stefanie Karl
Telefon: (06 61) 84 – 59 01
E-Mail: stefanie.karl@​klinikum-fulda.de

Qualitätsmanagementbeauftragte
Ulrike Storch
Telefon: (06 61) 84 – 59 39
E-Mail: ulrike.storch@​klinikum-fulda.de

Medizinische Dokumentationsassistentin Geburtshilfe
Heike Briselat
Telefon: (06 61) 84 – 59 24
E-Mail: heike.briselat@​klinikum-fulda.de

Medizinische Dokumentationsassistentin Gynäkologie
Gabriele Villalobos
Telefon: (06 61) 84 – 59 17
E-Mail: gabriele.villalobos@​klinikum-fulda.de

Ambulanz

Leitende Medizinische Fachangestellte:
Jennifer Saladino
Telefon: (06 61) 84 – 59 09
E-Mail: jennifer.saladino@​klinikum-fulda.de

Medizinische Fachangestellte:
Olivia Aleksa-Hess (Elternzeit)
Telefon: (06 61) 84 – 59 09
E-Mail: olivia.aleksa@​klinikum-fulda.de

Renate Heres
Telefon: (06 61) 84 – 59 09
E-Mail: renate.heres@Klinikum-Fulda.de

Pflegerisches Team

Kreißsaal:
Leitung: Frau Sabine Weyh

Präpartalstation 8A, Wöchnerinnen- und Neugeborenen-Station 8B:
Leitung: Schwester Ute Hornung
Vertretung: Schwester Mareika Herche

Station 9A
Leitung: Schwester Susanne Kiel
Vertretung: Schwester Nadja Gierke-Erb

OP-Team:
Leitung: Sandra Rosenberger-Heim
Elvira Dressler (Gyn)

Bleiben Sie mit uns in Kontakt - Ihre Fragen und Anregungen sind uns wichtig!

Jetzt Kontakt aufnehmen →