Seite übersetzen

Telefon der Zentrale

(0661) 84 - 0

Telefon der Notaufnahme

(0661) 84 - 6147

Pacelliallee 4, 36043 Fulda
Anfahrt planen

Zentrale Notaufnahme

Unser Team in der Übersicht

← Zurück zur Klinik

Frau Sabrina Sauthoff

komm. Leitung der Zentralen Notaufnahme / Leitende Oberärztin
  • Fachärztin für Innere Medizin
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

E-Mailsabrina.sauthoff@klinikum-fulda.de

Herr Dittmar Happel

komm. Leitung der Zentralen Notaufnahme / ZNA Manager
  • Fachkrankenpfleger Funktionsdienste

Telefon:(06 61) 84 - 68 30

E-Mailhappel.nfa@klinikum-fulda.de

Dr. med. Hendrik Wyen

komm. leitender Oberarzt
  • Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin
  • Notfallmedizin

E-Mailhendrik.wyen@klinikum-fulda.de

Herr Tim Muth

stellvertretender ZNA-Manager
  • Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie
  • Fachkrankenpfleger für Notfallpflege

Telefon:(06 61) 84 - 61 50

E-Mailtim.muth@klinikum-fulda.de

Herr Christian Ernet

Oberarzt
  • Facharzt für Innere Medizin
  • Notfallmedizin

E-Mailchristian.ernet@klinikum-fulda.de

Frau Dr. med. Anna Güdesen

Oberärztin
  • Fachärztin für Innere Medizin
  • Notfallmedizin
  • Intensivmedizin

E-Mailanna.guedesen@klinikum-fulda.de

Frau Barbara Hey

Oberärztin
  • Fachärztin für Neurochirurgie

E-Mailbarbara.hey@klinikum-fulda.de

Herr Dr. med. Stefan Höing

Oberarzt
  • Facharzt für Innere Medizin
  • Intensivmedizin
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin

E-Mailstefan.hoeing@klinikum-fulda.de

Herr Christian Keunecke

Oberarzt
  • Facharzt für Allgemeinmedizin
  • Notfallmedizin

E-Mailchristian.keunecke@klinikum-fulda.de

Frau Dörte Schmitz-Pötz

Oberärztin
  • Fachärztin für Allgemeinmedizin
  • Gesundheitsökonomin (VWA)

E-Maildoerte.schmitz-poetz@klinikum-fulda.de

Herr Ulrich Thummes

Oberarzt
  • Facharzt für Innere Medizin
  • Facharzt für Intensivmedizin
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin

E-Mailulrich.thummes@klinikum-fulda.de

Frau Rebecca Bornscheuer

Notfallkoordinatorin
  • Fachkrankenpflegerin für Notfallpflege

E-Mailrebecca.bornscheuer@klinikum-fulda.de

Herr Thomas Günnel

Notfallkoordinator
  • Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie
  • Fachkrankenpfleger für Notfallpflege

E-Mailthomas.guennel@klinikum-fulda.de

Frau Sandrina Hohmann

Notfallkoordinatorin
  • Fachkrankenpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie

E-Mailsandrina.hohmann@klinikum-fulda.de

Fachärztin

Frau Dr. med. Julia Schäfer
Fachärztin für Anästhesiologie
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Koordinatorin für Ethikberatung im Gesundheitswesen
E-Mail: julia.schaefer@klinikum-fulda.de

Weiteres ärztliches Team

Mitarbeiter aus dem Zentrum für Innere Medizin, den Kliniken für Neurologie, Psychiatrie, Allgemein- und Viszeralchirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, Gefäßchirurgie, Neuorchirurgie, Urologie, HNO

Physician Assistant

Frau Jasmin Baier
Frau Naomi Ulber

Pflegerisches Team

Leitung: Herr A. Merker
E-Mail: andreas.merker@klinikum-fulda.de

Vertretung: Frau A. Jehn
E-Mail: ann-christin.jehn@klinikum-fulda.de

Sekretariat

Frau Julia Mengel
Telefon: (06 61) 84 – 61 43
E-Mail: julia.mengel@​klinikum-fulda.de

Organisationsmanagement

Frau Nadine Wingenfeld
Telefon: (06 61) 84 – 68 52
E-Mail: mailto:nadine.wingenfeld@Klinikum-Fulda.de

Bleiben Sie mit uns in Kontakt - Ihre Fragen und Anregungen sind uns wichtig!

Jetzt Kontakt aufnehmen →